España: El Papa nombra arzobispo de Toledo a Mons. Francisco Cerro Chaves

(ZENIT – 27 dic. 2019).- El Santo Padre, tras aceptar la renuncia presentada por Mons. Braulio Rodríguez Plaza al gobierno pastoral de la Archidiócesis de Toledo (España), ha nombrado a Mons. Francisco Cerro Chaves como arzobispo metropolitano, transfiriéndolo de la Diócesis de Coria-Cáceres.

La Oficina de Prensa Vaticana ha informado del nuevo nombramiento esta mañana, 27 de diciembre de 2019, en un comunicado.

Mons. Braulio Rodríguez, informa la Conferencia Episcopal Española, seguirá al frente de la diócesis de Toledo como administrador apostólico hasta la toma de posesión de su sucesor. El obispo madrileño presentó la renuncia al Papa Francisco al cumplir los 75 años.

Rueda de prensa del nuevo arzobispo © Archidiócesis de Toledo

Mons. Francisco Cerro Chaves

Mons. Francisco Cerro Chaves nació el 18 de octubre de 1957 en Malpartida de Cáceres, diócesis de Coria-Cáceres. En el mismo lugar siguió sus estudios de Filosofía. En el Seminario de Toledo siguió los estudios de Teología donde obtuvo el Bachillerato. En la Pontificia Universidad Gregoriana obtuvo la licenciatura y sucesivamente el doctorado en Teología Espiritual en 1997.

Fue ordenado sacerdote el 12 de julio de 1981, incardinado en Toledo. Ha sido vicario parroquial de San Nicolás, Toledo (1981), asistente de la juventud (1982-1989), colaborador de la parroquia de Santa Teresa, Toledo (1986-1987) y director de la Casa Diocesana de Ejercicios Espirituales (1986-1989). En 1989 se trasladó a Valladolid, como director del Centro de Formación y Espiritualidad del Sagrado Corazón de Jesús y capellán del Santuario Nacional de la Gran Promesa (1989-2007). Fue incardinado en Valladolid en 1992.

El 21 de junio de 2007 fue nombrado obispo de Coria-Cáceres y consagrado el 12 de septiembre del mismo año. En la Conferencia Episcopal es miembro de la Comisión Episcopal para las Misiones y la Cooperación entre las Iglesias y de la Comisión del Clero desde el 2017. Anteriormente fue miembro de la Comisión Episcopal de Vida Consagrada (2007-2017) y de la Comisión de Apostolado de los Laicos (2008-2011).

Mons. Braulio Rodríguez, arzobispo de Toledo desde 2009

Mons. Braulio Rodríguez Plaza © Conferencia Episcopal Española

Mons. Braulio Rodríguez Plaza © Conferencia Episcopal Española

Nació en Aldea del Fresno (Madrid) el 27 de enero de 1944. Ordenado sacerdote en Madrid, el 3 de abril de 1972.

Ha sido obispo de Osma-Soria (1987-1995), de Salamanca (1995-2002) y arzobispo de Valladolid (2002-2009). Tomó posesión de la diócesis de Toledo el 21 de junio de 2009. El 16 de abril de 2009 el papa Benedicto XVI lo nombra arzobispo de Toledo. Toma posesión el 21 de junio de 2009.

En la Conferencia Episcopal Española es actualmente presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral. Ha sido miembro de las Comisiones Episcopales de Liturgia (1987-96 y desde 2005), Doctrina de la Fe (1987-90) y Apostolado Seglar (1990-99), presidiendo la Subcomisión de Familia y Vida (1996-99), la Comisión de Apostolado Seglar (1999-2005) y la Comisión Episcopal de Misiones y Cooperación entre las Iglesias (2011-2017). Vice-Canciller de la Universidad Pontificia de Salamanca (1995).

La entrada España: El Papa nombra arzobispo de Toledo a Mons. Francisco Cerro Chaves se publicó primero en ZENIT - Espanol.

06:44:00
Etiquetas:

Publicar un comentario

[blogger][facebook]

Agencia Catolica

Forma de Contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con tecnología de Blogger.
Javascript DesactivadoPor favor, active Javascript para ver todos los Widgets